Главная /Блог /ВКонтакте: как сделать обложку для группы

Сегодня мы приготовили пошаговое руководство для тех, кто еще не знает, как сделать шапку в группе во ВКонтакте. Горизонтальная обложка в сообществе – это отличная альтернатива привычной аватарке. Она не только презентабельно смотрится, но и дает ряд дополнительных возможностей, так что читайте нашу статью и тестируйте.

Какой должна быть обложка ВК

Чтобы сделать горизонтальную шапку во ВКонтакте, вовсе необязательно владеть навыками дизайнера или осваивать какие-то сложные графические редакторы. Создать ее можно при помощи бесплатных и интуитивно понятных онлайн-сервисов.

Итак, как сделать обложку для группы во ВКонтакте правильно:

1. Параметры шапки, рекомендованные социальной сетью – 1590х400 пикселей, но допускаются и иные размеры.

2. При просмотре группы с мобильных устройств, обложка автоматически подстраивается под размер экрана. Создавая шапку, учитывайте, что при такой подстройке по бокам картинки срежется примерно по 200 пикселей.

3. В качестве горизонтальной обложки можно использовать изображение любого размера. Достаточно указать видимую область и обрезать лишнее во встроенном редакторе ВК.

Подбирайте такую фотографию, которая будет максимально соответствовать тематике группы, а также сохранит свою целостность и привлекательность после обрезки в редакторе.

Как оформить обложку

Как сделать шапку в группе во ВКонтакте максимально эффективной? Разместите на ней дополнительные «стимуляторы» – логотип компании, контакты, призыв к действию. Главное – не перегружайте, укажите только основную информацию. Идеальная обложка должна быть стильной и лаконичной, ничего лишнего.

Что можно и нужно размещать в шапке:

· Фото товаров, если цель сообщества – продажи.

· Важные контакты – адреса, телефоны и часы работы офиса, если он есть.

· Логотип, чтобы повысить узнаваемость компании.

· Заголовок – название сообщества или «рабочая» фраза, по которой пользователи сразу поймут, какую информацию они получат в вашем сообществе.

· Подзаголовок – в случае, когда есть необходимость дополнить или пояснить заголовок.

· Фото целевой аудитории – один из способов доступно донести информацию о вашем паблике. К примеру, если у вас фитнес-клуб, на обложке может быть фото клиентов в процессе тренировки.

Чтобы понять, как сделать обложку для группы во ВКонтакте, обязательно оцените горизонтальные шапки у конкурентов. Проанализируйте самые удачные и самые неудачные варианты.

Как правило, самые неудачные обложки отличаются нагромождением информации, большим количеством текста, плохо читаемым шрифтом, излишней яркостью и наличием лишних деталей. Это тот случай, когда владелец группы стремился разместить в шапке все и сразу. В этом и заключается главная ошибка, по которой группа теряет привлекательность в глазах потенциального клиента.

Сервис Canva: создаем обложку ВК самостоятельно

В сервисе Canva.com вы найдете шаблоны для самых популярных сайтов и социальных сетей. Зарегистрироваться же можно несколькими способами – через электронную почту, аккаунт Google или профиль на Facebook.

Порядок действий:

1. Авторизуйтесь и выберите кнопку «Создать обложку для группы ВК».

2. Вам откроется шаблон с вариантами бесплатных макетов в рекомендуемом размере – 1590 на 400 пикселей. Вы сможете менять разные обложки, экспериментировать с расположением текста, логотипа, цветом фона и т.д.

3. Чтобы установить свой фон, нажмите на иконку «Загрузки» и загрузите собственное изображение. После этого кликните по картинке, чтобы наложить ее на выбранный дизайн. Меняйте параметры видимой области так, как вам нужно.

4. Нажав на кнопку «Текст», выберите нужный шрифт и тип надписи.

5. Сохраните готовый макет и скачайте его.

Перед скачкой изображения Canva предложит вам несколько форматов, для паблика в ВК выбирайте PNG или JPG.

Вот и все, теперь вы знаете, как сделать обложку для группы во ВКонтакте, осталось только ее установить. Для этого зайдите в «Управление сообществом», выберите в меню раздел «Настройки», далее – пункт «Обложка». Загрузите изображение в ВК, и оно автоматически сохранится в шапке вашей группы.

Весь процесс создания и установки горизонтальной шапки занимает не более часа, а результат однозначно стоит потраченного времени. Стильная, качественная и лаконичная обложка – это один из лучших способов выделить свой паблик на фоне других, подчеркнуть его уникальность и привлечь новых подписчиков.

Нужна услуга из статьи? Оставьте заявку.

Мы предложим индивидуальное решение для вашего бизнеса