Главная /Блог /Правила создания успешного интернет-магазина

Каким должен быть эффективный E-Shop? Этот вопрос актуален как на этапе разработки и продвижения интернет-магазина, так и в процессе его работы. Ведь нередко случается так, что трафик на сайт есть, но уровень продаж почему-то не растет. В нашей статье вы найдете 5 критериев, которым должен отвечать современный, а главное – продающий онлайн-проект.

5 правил успешного интернет-магазина

Разработка и создание сайта, который будет не просто демонстрировать ваш товар, а именно продавать, требуют особого подхода. Если вы уже определились с выбором ниши, выяснили востребованность товара и адекватно оценили количество конкурентов, пора задуматься о том, как всегда быть на шаг впереди.

Правильный выбор платформы

Платформа или CMS для администрирования – это самое сердце онлайн-магазина. Именно от нее напрямую зависит скорость и корректное функционирование сайта, работоспособность и удобство всех его элементов. На продающем сайте должны быть различные инструменты для продаж и аналитики, удобный и интуитивно понятный интерфейс.

Кроме того, важна и простота работы движка, т.е. вам должно быть легко и удобно добавлять и редактировать контент, загружать и корректировать прайсы и т.д. Только при наличии удобной как для клиента, так и для вас продающей площадки можно вывести бизнес на нужный уровень.

ТОП-5 лучших CMS: 1С Битрикс, OpenCart, WordPress, PrestaShop, Joomla. Эта пятерка программ имеет весь необходимый функционал для разработки и продвижения интернет-магазина.

Юзабилити

Простыми словами – это удобство использования. Зачастую вероятность продажи зависит именно от того, как быстро потенциальный клиент найдет нужный товар и насколько легко сможет совершить покупку на сайте.

Учитывайте, что люди не любят тратить лишнее время и силы на блуждание по вашему сайту, они хотят быстро и без лишних сложностей совершить покупку. Если же у онлайн-магазина есть проблемы с юзабилити, нетерпеливый покупатель вряд ли дойдет до этапа оплаты. А если все-таки дойдет, то не факт, что вернется к вам за повторной покупкой.

Карточка товара

Уточняя подробный план и стоимость разработки интернет-магазина, обязательно обсуждайте с исполнителем то, как будет выглядеть карточка товара. В идеале она должна содержать:

· исчерпывающую информацию о товаре;

· качественные фотографии в различных ракурсах;

· короткое, но понятное описание;

· цену товара;

· информацию о способах оплаты и доставки;

· форму для отзывов или комментариев.

Еще один пункт, который поможет вам обойти не слишком креативных конкурентов – это короткие, но качественные видеообзоры товаров.

Адаптивный дизайн

Речь идет об удобстве для пользователей, которые просматривают с мобильных устройств ваш интернет-магазин. Разработка и создание современного сайта должны включать адаптацию под экран любого размера. Многие люди совершают покупки с мобильных гаджетов, и им будет неудобно увеличивать страницы или мелкие кнопки сайта вручную. Если не позаботиться об адаптивном дизайне, покупатели могут просто уйти в другой более удобный онлайн-магазин.

Обратная связь и уведомления

Чтобы повысить продажи на сайте, обязательно используйте простые и доступные инструменты:

· онлайн-чат с консультантом – один из самых эффективных каналов продаж;

· звонки клиентам, которые оставили заявку в интернет-магазине;

· sms с информацией о статусе заказа;

· письма на e-mail – рассылка акций и спецпредложений.

Уведомление на электронную почту клиента – это еще и возможность проработать тех, кто провел время на вашем сайте, но ничего не купил. Предлагайте пользователю оставить свой e-mail, чтобы вы могли сообщить ему о поступлении товара или снижении его стоимости.

Разработка и продвижение интернет-магазина – сложный и многоступенчатый процесс, но при правильном подходе, вы непременно добьетесь успеха. Если вы только планируете создание бизнеса в сети, берите на вооружение эти простые рекомендации. А если у вас остались вопросы, наши специалисты всегда на связи и готовы на них ответить.

Нужна услуга из статьи? Оставьте заявку.

Мы предложим индивидуальное решение для вашего бизнеса

Другие статьи на тему стоимость разработки интернет-магазина: