Главная /Блог /Секреты успешного продвижения в Instagram

Instagram – одна из самых популярных площадок, где можно успешно продвигать товары, услуги или личный блог. Правила работы в соцсети просты, но далеко не каждому аккаунту удается завладеть вниманием пользователей и выйти в топ. Раскрутка Инстаграм требует особого подхода, но секреты успеха удивительно просты.

Как продвигать свой аккаунт в Инстаграм

На первый взгляд ничего сложного в smm-раскрутке Инстаграм нет: публикуешь интересный контент, делаешь качественные снимки, взаимодействуешь с аудиторией, проводишь розыгрыши. Но, несмотря на активное ведение аккаунта, бизнес не приносит желаемой прибыли. На что обратить внимание? Что исправить?

Станьте проще

Инстаграм – это соцсеть, где особую ценность имеет доверительное общение. Люди уже давно не любят тех, кто всячески подчеркивает свою важность и «особенность».

  • Будьте простым и настоящим, не пишите заумных постов, общайтесь с легкостью.
  • Не навязывайтесь. Выкладывайте 1-3 действительно интересные публикации в день, вместо того, чтобы каждый час постить однотипные фото. Не пренебрегайте этим советом, ведь если подписчики устанут, то просто отпишутся от вашей страницы или еще хуже – отметят пост как спам.
  • Публикуйте «живые» снимки. Откажитесь от идеальных фотографий, найденных на просторах сети. Снимайте сами, снимайте жизнь – ваши трудовые будни, довольных клиентов, улыбки сотрудников и т.п.

Кстати, не забывайте ставить смайлы с улыбками там, где это уместно. Причина проста: улыбка всегда вызывает доверие. Люди обязательно оценят, если вы будете общаться с ними так же, как и с друзьями. Но во всем нужно знать меру, обилие смайлов в постах вряд ли понравится подписчикам и выведет вас в топ.

Раскрутка Инстаграм с помощью Stories

Используйте сториз как можно чаще, потому что этот простой инструмент действительно работает. Выкладывайте туда снимки и видео услуг и товаров, отзывы и анонсы акций.

  • Пользователи знают, что уже через сутки контент пропадет, и смотрят сториз, чтобы не пропустить ничего важного.
  • Многим просто лень пролистывать ленту в поисках интересных публикаций, они охотнее смотрят истории – все самое «свежее» всегда там.
  • Отзывы клиентов актуально размещать именно в сториз, а не в основной ленте новостей, т.к. они выбиваются из общей картинки аккаунта и даже могут вызывать раздражение у подписчиков.

Отзывы, опубликованные в сториз, не вызывают отторжения, а наоборот – воспринимаются, как приятные моменты, результаты, которыми вы рады делиться. Если вам важно сохранить какой-то положительный отзыв, его можно сразу занести в «вечные».

Исключайте ботов

Еще один метод успешной smm-раскрутки Инстаграм – сотрудничество с популярными блогерами. Но чтобы продвигать свой аккаунт вам нужны настоящие, а не накрученные профили. Учитывайте, что многие аккаунты созданы для ботов и не подходят для дальнейшего сотрудничества, их популярность – это иллюзия.

Отбирая блогеров для дальнейшей работы нужно:

  • Исключить идеально «причесанные» профили с красивыми картинками, женскими телами, собачками и котиками, видами городов. В них вы вряд ли найдете целевую аудиторию, поэтому нет смысла переплачивать за «объем».
  • Изучить выбранные аккаунты. Проверяйте комментарии и лайки, их должно быть не меньше 10-20% от количества просмотров. Если аккаунт ориентирован на РФ, но большинство комментов на иностранных языках, высока вероятность, что это не настоящие пользователи, а боты.
  • Запрашивать у блогеров статистику профиля и информацию о географии активных подписчиков. Контент, опубликованный в таком профиле, должен быть интересен людям с нужной вам геопривязкой.

Если статистику не удается получить по прямому запросу, пользуйтесь специальными сервисами, которые определяют ботов.

Ставьте хештеги и геоточки

Эти простые мелочи – мощные, а главное, бесплатные инструменты для smm-раскрутки в Инстаграм.

Изучите, какие заведения посещают ваши потенциальные клиенты: рестораны, фитнес-центры и т.д. Отмечайте эти геоточки и другие многолюдные и популярные локации вашего города в своих публикациях.

О пользе правильных хештегов у нас уже есть отдельная статья. Если выбирать их с умом, вполне реально вывести ваш аккаунт в топ.

Раскрутка Инстаграм, как и продвижение в других соцсетях, состоит из таких мелочей, которые на первый взгляд кажутся малозначимыми в общем потоке информации. Но это тот самый случай, когда именно в простоте и кроется гениальность. Только благодаря тщательной проработке каждой мелочи можно добиться успеха.

Нужна услуга из статьи? Оставьте заявку.

Мы предложим индивидуальное решение для вашего бизнеса

Другие статьи на тему топ раскрутка инстаграм: